ESPECIAL: Todas las películas nominadas a los Premios Bafta


Directores como Michael Haneke o Quentin Tarantino, actores como Javier Bardem o el reparto prácticamente al completo de The Master, películas como ArgoLincoln (la gran favorita) o La vida de Pi, cine en lengua no inglesa como IntocableAmourHeadhunters, The Hunt o De óxido y hueso, equipos de efectos visuales como el de Prometheus y actrices revelación del 2012 como Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene) se dieron cita ayer en la gala anual de los premios Bafta.

DIARIO LA CÁMARA

BARDEM NOMINADO. Javier Bardem es, sin duda, uno de los mejores actores de todos los tiempos. En esta ocasión, el intérprete español, que en 2008 obtuvo un Bafta por No es país para viejos de los hermanos Coen, tuvo una fuerte competencia esta noche en el Royal Opera House de Londres. Aunque los críticos destacan que Bardem era uno de los favoritos por su papel del villano en la última película de James Bond, Skyfall, competió con actores como Alan Arkin (Argo), Christopher Waltz (Django desencadenado), que finalmente se llevó el galardón, Philip Seymour Hoffman (The Master) y Tommy Lee Jones (Lincoln). Por otra parte, el actor español también fue nominado como mejor actor de reparto en los premios del Sindicato de Actores.

A continuación publicamos la lista completa de nominados, tal y como la ha dado a conocer la Academia Británica de Cine:

DIARIO LA CÁMARA

BEST FILM

ARGO - Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney

LES MISÉRABLES - Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh

LIFE OF PI - Gil Netter, Ang Lee, David Womark

LINCOLN - Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

ZERO DARK THIRTY - Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison


OUTSTANDING BRITISH FILM

ANNA KARENINA - Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Tom Stoppard

THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL - John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Ol Parker

LES MISÉRABLES - Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer

SEVEN PSYCHOPATHS - Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

SKYFALL - Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan


OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

BART LAYTON (Director), DIMITRI DOGANIS (Producer)- The Imposter

DAVID MORRIS (Director), JACQUI MORRIS (Director/Producer) - McCullin

DEXTER FLETCHER (Director/Writer), DANNY KING (Writer) - Wild Bill

JAMES BOBIN (Director) - The Muppets

TINA GHARAVI (Director/Writer) - I Am Nasrine


DIRECTOR

AMOUR - Michael Haneke

ARGO - Ben Affleck

DJANGO UNCHAINED - Quentin Tarantino

LIFE OF PI - Ang Lee

ZERO DARK THIRTY - Kathryn Bigelow


DOCUMENTARY

THE IMPOSTER - Bart Layton, Dimitri Doganis

MARLEY - Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel

McCULLIN - David Morris, Jacqui Morris

SEARCHING FOR SUGAR MAN - Malik Bendjelloul, Simon Chinn

WEST OF MEMPHIS - Amy Berg


ORIGINAL SCREENPLAY

AMOUR - Michael Haneke

DJANGO UNCHAINED - Quentin Tarantino

THE MASTER - Paul Thomas Anderson

MOONRISE KINGDOM - Wes Anderson, Roman Coppola

ZERO DARK THIRTY - Mark Boal


ADAPTED SCREENPLAY

ARGO - Chris Terrio

BEASTS OF THE SOUTHERN WILD - Lucy Alibar, Benh Zeitlin

LIFE OF PI - David Magee

LINCOLN - Tony Kushner

SILVER LININGS PLAYBOOK - David O. Russell


DIARIO LA CÁMARA

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

AMOUR - Michael Haneke, Margaret Ménégoz

HEADHUNTERS - Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn

THE HUNT - Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann

RUST AND BONE - Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

UNTOUCHABLE - Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun


ANIMATED FILM

BRAVE - Mark Andrews, Brenda Chapman

FRANKENWEENIE - Tim Burton

PARANORMAN - Sam Fell, Chris Butler


LEADING ACTOR

BEN AFFLECK - Argo

BRADLEY COOPER - Silver Linings Playbook

DANIEL DAY-LEWIS - Lincoln

HUGH JACKMAN - Les Misérables

JOAQUIN PHOENIX - The Master


LEADING ACTRESS

EMMANUELLE RIVA - Amour

HELEN MIRREN - Hitchcock

JENNIFER LAWRENCE - Silver Linings Playbook

JESSICA CHASTAIN - Zero Dark Thirty

MARION COTILLARD - Rust and Bone


SUPPORTING ACTOR

ALAN ARKIN - Argo

CHRISTOPH WALTZ - Django Unchained

JAVIER BARDEM - Skyfall

PHILIP SEYMOUR HOFFMAN - The Master

TOMMY LEE JONES - Lincoln


SUPPORTING ACTRESS

AMY ADAMS - The Master

ANNE HATHAWAY - Les Misérables

HELEN HUNT - The Sessions

JUDI DENCH - Skyfall

SALLY FIELD - Lincoln


ORIGINAL MUSIC

ANNA KARENINA - Dario Marianelli

ARGO - Alexandre Desplat

LIFE OF PI - Mychael Danna

LINCOLN - John Williams

SKYFALL - Thomas Newman


DIARIO LA CÁMARA

CINEMATOGRAPHY

ANNA KARENINA - Seamus McGarvey

LES MISÉRABLES - Danny Cohen

LIFE OF PI - Claudio Miranda

LINCOLN - Janusz Kaminski

SKYFALL - Roger Deakins


EDITING

ARGO - William Goldenberg

DJANGO UNCHAINED - Fred Raskin

LIFE OF PI - Tim Squyres

SKYFALL - Stuart Baird

ZERO DARK THIRTY - Dylan Tichenor, William Goldenberg


PRODUCTION DESIGN

ANNA KARENINA - Sarah Greenwood, Katie Spencer

LES MISÉRABLES - Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson

LIFE OF PI - David Gropman, Anna Pinnock

LINCOLN - Rick Carter, Jim Erickson

SKYFALL - Dennis Gassner, Anna Pinnock


COSTUME DESIGN

ANNA KARENINA - Jacqueline Durran

GREAT EXPECTATIONS - Beatrix Aruna Pasztor

LES MISÉRABLES - Paco Delgado

LINCOLN - Joanna Johnston

SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN - Colleen Atwood


SOUND

DJANGO UNCHAINED - Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY - Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward

LES MISÉRABLES - Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst

LIFE OF PI - Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill

SKYFALL - Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers


SPECIAL VISUAL EFFECTS

THE DARK KNIGHT RISES - Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

LIFE OF PI - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer

MARVEL AVENGERS ASSEMBLE - Nominees TBC

PROMETHEUS - Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth


MAKE UP & HAIR

ANNA KARENINA - Ivana Primorac

HITCHCOCK - Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY - Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

LES MISÉRABLES - Lisa Westcott

LINCOLN - Lois Burwell, Kay Georgiou


SHORT ANIMATION

HERE TO FALL - Kris Kelly, Evelyn McGrath

I’M FINE THANKS - Eamonn O'Neill

THE MAKING OF LONGBIRD - Will Anderson, Ainslie Henderson


SHORT FILM

THE CURSE - Fyzal Boulifa, Gavin Humphries

GOOD NIGHT - Muriel d'Ansembourg, Eva Sigurdardottir

SWIMMER - Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw

TUMULT - Johnny Barrington, Rhianna Andrews

THE VOORMAN PROBLEM - Mark Gill, Baldwin Li


EE RISING STAR AWARD

Find out more about this Award: EE Rising Star Award 2013

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander
Share on Google Plus

About Diario La Camara

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario