Los Premios Feroz presentan sus nominaciones


Con un total de diez candidaturas, La isla mínima, de Alberto Rodríguez, parte como gran favorita de cara a la II edición de los Premios Feroz, los galardones que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE). La gala de entrega se celebrará el domingo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas y estará conducida por la actriz Bárbara Santa-Cruz.


NOMINADOS


MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut


MEJOR COMEDIA

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa


MEJOR DIRECCIÓN

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl


L’ORÉAL PROFESSIONNEL MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Elena Anaya por Todos están muertos

Carmina Barrios por Carmina y amén

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima

David Verdaguer por 10.000 km


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl

Antonio de la Torre por La isla mínima


MEJOR GUION

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada


MEJOR TRÁILER

Trailer de 10.000 km.

Trailer de 8 apellidos vascos

Trailer de Carmina y amén

Trailer de La isla mínima

Trailer de Magical Girl


MEJOR CARTEL

Cartel de A escondidas

Serie #creoencarmina de Carmina y amén

Cartel de La isla mínima

Cartel de Loreak

Cartel 1 de Magical Girl
Share on Google Plus

About Diario La Camara

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario