El hotel de Wes Anderson camino del éxito también en 2015


Reconocida como una de las mejores películas del año pasado por este medio, El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, lidera ahora la lista de los premios Bafta de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, con 11 nominaciones. Seguida de cerca por Birdman, que compite por 10 galardones. En segunda posición, junto con la cinta protagonizada por Michael Keaton, se sitúa La teoría del todo, de James Marsh. 

Además, cabe destacar la presencia de otras producciones muy relevantes para Diario La Cámara, como el documental 20.000 días en la tierra, protagonizado por Nick Cave; Boyhood, de Richard Linklater; la excelente producción de Pawlikowski, Ida; o la nueva y necesaria obra de los Dardenne, Dos días, una noche, de la que hablamos recientemente en el artículo acerca de Leviathan, uno de los filmes más importantes que veremos este año y que también cuenta con nominación en los Bafta.

Mejor película
BIRDMAN
BOYHOOD
EL GRAND HOTEL BUDAPEST
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
LA TEORÍA DEL TODO

Mejor película británica
THE IMITATION GAME (Descifrando Enigma)
PADDINGTON
PRIDE
’71
LA TEORÍA DEL TODO
UNDER THE SKIN

Mejor director
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
LA TEORÍA DEL TODO James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle

Mejor actor protagonista
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel

Mejor actriz protagonista
AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl

Mejor actor secundario
EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher

Mejor actriz secundaria
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
RENE RUSSO Nightcrawler

Mejor guion original
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle

Mejor guion adaptado
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten

Mejor película de animación
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller

Mejor documental
A 20 PASOS DE LA FAMA
20,000 DAYS ON EARTH
CITIZENFOUR
FINDING VIVIAN MAIER
VIRUNGA

Mejor película de habla no inglesa
IDA
LEVIATHAN
THE LUNCHBOX
TRASH
DOS DÍAS, UNA NOCHE

Mejor banda sonora
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi

Mejor fotografía
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope

Mejor montaje
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross

Mejor diseño de producción
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

Mejor diseño de vestuario
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble

Mejor maquillaje y peluquería
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell

Mejor sonido
AMERICAN SNIPER
BIRDMAN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
THE IMITATION GAME
WHIPLASH

Mejores efectos visuales
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
GUARDIANES DE LA GALAXIA
EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS
INTERSTELLAR
X-MEN: DÍAS DEL FUTURO PASADO

Mejor debut como director, guionista o productor
LAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer) YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride
Share on Google Plus

About Diario La Camara

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario